Добавить запись

Феминизм. Часть 2

14 мая 2016, 9:53

Однако следует учесть и то обстоятельство, что сие оружие является обоюдоострым: с одной стороны разрушая традиционное женское мышление, другим своим концом оно поражает и мужчин. И вот уже из воинов и охотников, добытчиков, те превращаются в мягкотелых, слабохарактерных потребителей, не способных и не желающих защищать и оберегать своих женщин. Меняется подход к восприятию женщины: более она не святыня, не хранительница очага и семейных обычаев. Теперь к ней начинают относиться как к некоей публичной девке, и не более того. Не думаю, что кого-либо из уважающих себя представительниц прекрасного пола устраивает подобное положение дел!

Мужчина и женщина уже не друзья, не стая, где все заодно, не части единого целого. Теперь они враги, конкуренты, противоборствующие силы; между ними накапливается негатив, приводящий в конечном итоге к разрыву отношений и крайне пагубным образом сказывающийся на психике пары, а в еще большей степени - их детей.

В продолжение рассуждения о женской природе можно упомянуть, что если мужчинам приходится прилагать значительные усилия, дабы приоткрыть для себя двери в мир духов, то перед женщиной они распахиваются сами.

Это связано с лунными (месячными) циклами и, как правило, происходит два раза в месяц: во время овуляции и менструации. Кроме того, небывало мощная связь с иными мирами устанавливается у женщины во время родов.

В эти моменты женщина может увидеть будущее, случайно навести порчу, либо сотворить иное колдовство. Подобная неконтролируемая, а часто и неосознанная связь с иномирьем может привести к негативным последствиям. Неслучайно у многих народов мира на этот счет существует большое количество специфических поверий. У арийцев, к примеру, считалось, что менструальная кровь женщины обладает страшной колдовской силой; она активно использовалась в магических ритуалах, а простые люди опасались любого контакта с ней. У евреев считалось, что во время месячных женщина становится настолько нечистой, что к ней запрещалось даже прикасаться. В некоторых районах Тибета вплоть до наших дней сохранился обычай за несколько дней до родов выгонять женщину из жилища; те вынуждены ночевать и разрешаться от бремени в загоне для скота, дабы не навлечь беды на свою семью. Отголоски таких верований мы можем встретить в древнейших источниках: от Библии (Иисус был рожден в хлеву) до Калевалы (младенец, зачатый Марьяттой от брусничного куста, также рождается среди домашнего скота):

"Надышал конек тот добрый,

Надышал тот жеребенок

На страдающее чрево:

И, когда дышала лошадь,

Стало жарко, словно в бане,

И пары сгустились в капли.

Марьятта, малютка‑дева,

Та стыдливая девица,

Покупалась там довольно,

В том тепле омыла чрево.

Родила на свет сыночка,

И невинного младенца

К лошади кладет на сено,

В ясли к ней, прекрасногривой".

Все эти мистические традиции тесно связаны со спонтанными проявлениями магических способностей у женщин в определенные моменты.

Схожим характером обладает и предменструальный синдром. Резкие смены настроения, которым подвержены женщины в такие дни, имеют ту же природу, что и известное психическое заболевание - шизофрения. В основе обоих этих явлений лежит спонтанно возникающая и неконтролируемая субъектом связь с миром духов.

Мужчинам для достижения подобного эффекта необходимо применять различные трудоемкие психотехники и эзотерические практики, а также употреблять изменяющие сознание вещества. Для женщин же обычно бывает достаточно обучения осознанному применению своих врожденных способностей к связи с иномирьем, с каковой целью им лишь необходимо точно чувствовать момент ее установления. Хотя и это требует определенной концентрации и силы воли.

Главная же идея заключается в том, что мужчина и женщина должны не противопоставляться друг другу, а взаимодействовать в качестве единого целого. Только в этом случае возможно гармоничное развитие обеих частей такого союза. В индийских духовных практиках этот путь выделен в особую концепцию тантрической садханы, смысл которой состоит в постижении божественной природы путем слияния мужской и женской энергии - Шивы и Шакти. И этот путь мужчина и женщина должны пройти вместе.




комментариев нет