Добавить запись

Освобождение. Часть первая.

27 апреля 2016, 9:47

Из словаря синонимов русского языка мы можем узнать, что синонимом слова "свобода" является "независимость".

Свобода духа, достижение которой является наиболее насущной необходимостью для того, кто твердо решил посвятить себя познанию, является, в первую очередь, результатом абстрагирования от любых раздражителей, влияющих на сознание как извне, так и изнутри.

Первоначально следует углубиться в самонаблюдение и отметить, какие именно раздражители влияют на нас регулярно в течение дня.  Самый эффективный способ - поставить себя в наиболее тяжкие условия жизни, в которых на нас будет воздействовать одновременно максимально возможное количество таких раздражителей. Сильнее всего это будет заметно во враждебно настроенном коллективе, в армии, в тюрьме - одним словом, в месте, где вы находитесь в наиболее агрессивной среде. Некоторые люди могут выбрать путь прямо противоположный - отшельничество. Таким образом человек не решает проблему воздействия внешних факторов,  а просто полностью устраняет необходимость сталкиваться с их влиянием. На мой взгляд, это не лучший способ, поскольку избравшим его в дальнейшем придется избегать контактов с людьми на протяжении всей своей жизни. Это не та свобода, к которой мы стремимся.

После мысленного составления списка раздражителей (мы должны ясно отдавать себе отчет в том, какие именно явления и ситуации выводят нас из равновесия и по какой причине это происходит), необходимо определить, что мы можем сделать для того, чтобы устранить каждый из них. Те, что устранить возможно, волновать нас не должны - в дальнейшем в отношении них мы просто примем необходимые меры. В данном случае нас интересуют те раздражители, повлиять на которые мы не в состоянии. Вот тут и кроется самое важное, о чем следует знать: бездействие также является своего рода действием. Бездействие, предпринимаемое осознанно - это наш выбор, наше действие. Например, когда мы видим, как в реке тонет наш враг, мы можем выбрать: броситься ли ему на помощь или продолжить предаваться безделью, сидя на своем песчаном берегу. Однако зачем нам спасать врага? Мы выберем бездействие и тем самым решим его судьбу.  Вот что необходимо уяснить: бездействовать - не значит не делать ничего. Поэтому и в ответ на раздражающие факторы, устранить, которые мы не в состоянии, необходимо научиться осознанно проявлять абсолютное безразличие: не только не показывать своей реакции, но и не испытывать ее вообще. Только полное бездействие.

Также мы учимся контролировать свое внимание, концентрируя его исключительно на тех предметах, которые важны для выполнения текущих действий, при этом полностью игнорируя все прочие, поскольку раздражитель действует только тогда, когда он привлекает наше внимание. На первых порах, когда контроль над вниманием еще недостаточно силен и раздражитель способен привлечь его, необходимо научиться усилием воли рассеивать его, а затем переводить на другой предмет (можно, к примеру, вспоминать выученное когда-то наизусть стихотворение или песню, произносить про себя мантру).

 




комментариев нет