Добавить запись

Современная готическая культура VI

16 апреля 2016, 10:20

Одна индивидуальность не осуждает другую; осуждается поступок, но не человек, его совершивший.

Тупое же стадо остается таковым при любых обстоятельствах, поэтому оно должно являться осуждаемым всегда. Стадо бизонов двигается со скоростью самого медленного бизона; о социуме же в целом судят по наиболее низшим его классам. Отношения между индивидуальностью и социумом строятся на основании именно этого положения.

Тем не менее, индивидуальность видит своим долгом по мере своих возможностей исправить общество, указав ему на его ошибки, слабости и пороки. Индивидуальность склонна к обращению своих слабостей в силу - они используются ей в своих собственных целях.

Для того, чтобы указать стаду на его пороки, гот надевает маску, использует гротеск и гиперболу. Он безжалостно бичует слабости общества, подобно средневековому шуту, становясь как бы их воплощением. "Ik ben u lieden Spiegel", "Я - ваше зеркало", - говорил Уленшпигель, о котором мы упоминали ранее. Гот становится зеркалом для каждого человека в толпе, не стесняясь отразить самые тайные и грязные уголки его души.

Гот может носить любую маску, изображая алкоголика, наркомана, душевно больного маньяка или гомосексуалиста. Similia similibus curantur - "подобное излечивается подобным". Гипертрофированный порок в этом случае является не только циничной насмешкой над стадом, но и способом пересмотреть свое собственное к нему отношение; вытеснить и победить его внутри самого себя.

Стоит ли говорить о том, что правда всегда колет глаза и такое поведение неизбежно влечет порицание гота со стороны общества? Испытав на себе его ненависть и отчуждение, гот нагляднейшим образом окончательно убеждается в лживом и ханженском характере социума, видящем соринку в чужом глазу, но при этом упорно не желающего замечать бревно в своем собственном.

Таким образом, для того, чтобы стать объектом ненависти со стороны социума, иногда достаточно просто чем-то отличаться от среднего его представителя. К чему же тогда все его постулаты о равенстве, свободе и демократии? Ложь, ложь, ложь!...

Маска порока, носимая готом - осознанная провокация, насмешка над социумом и лживой моралью, как ничто другое способствует познанию сути человека и своей собственной индивидуальности.




комментариев нет