Добавить запись

Современная готическая культура IV

12 апреля 2016, 9:23

В понимании гота слово "совесть" имеет значение, несколько отличное от общепринятого и активно навязыаемого нам со стороны представителей социума.

Для них совесть - это комплекс беспрерывно навязываемых нам социальных страхов, которые выражаются в том, что человек под их воздействием боится выделяться из окружающего стада, совершать поступки, не одобряемые большинством, нарушать установленные лживой моралью запреты. Совесть указывает нам, как на поступать; что делать, а что нет.Философия готов отвергает такое понимание совести и отрицает ее полезность, поскольку в основе ее лежит свод ложных догм и запретов.

Гот сам в состоянии решить, каким образом ему поступать. Он свободен от сраха перед обществом, перед мнением окружающих, ведь он - индивидуальность. Он учится и стремится к состоянию сверхчеловека, находясь вне общества и над ним. Он пользуется собственной системой ценностей, анализирует, приходит к собственным выводам и делает осознанный выбор, а не следует чужим указаниям.

Да, готы отвергают совесть, но это не должно вызывать никаких недопониманий и разночтений. Это вовсе не означает, что индивидуальность может позволить себе опуститься ниже уровня массы, став отребьем и подонком. Напротив, такой подход к толкованию совести обязывает гота к внутреннему возвышению, возвышению над моралью толпы и инстинктами стада.Наиболее близкими понятиями, отчасти способными выразить эту идею, являются "самодисциплина", "принципы", "кодекс чести". Это своего рода свод правил, осознанно сформулированных и добровольно принимаемых индивидуальностью. Именно им, и ничему другому, гот следует на протяжении своей жизни; не из страха перед социумом, а из желания быть выше и лучше окружающих. И только он сам вправе судить себя за отступление от них; зачастую этот суд бывает куда строже, нежели общественное порицание.




комментариев нет