Добавить запись

Современная готическая культура III

12 апреля 2016, 9:21

На протяжении значительного времени в среде готов существует некое особое течение. Это так называемые псевдоготы - подростки, играющие в готов, как другие играют в компьютерные игры про войну. Тем не менее, когда дело касается войны реальной, редко кто рвется в ряды вооруженных сил столь же охотно. Так же и эти ребята - они хотят выглядеть подобно готам, тусоваться и выпивать в своей "особенной" компании, однако все они не только не понимают философии готов, но и категорически не желают следовать ей. Их устраивает социум и его догматы, они не стремятся к индивидуальности, будучи вполне довольными своим местом в стаде.

Яркий пример такого одомашненного псевдогота являет собой автор приведенного ниже комментария, коим была удостоена реклама нашего сообщества в группе с говорящим названием "Как стать готом" :) Ребенок пылает праведным гневом вследствие того, что родители не разрешают ему общаться с неформалами, а женщины пенсионного возраста, избравшие местом встреч лавочку вблизи парадной субъекта, взирают на его имидж с некоторым осуждением. Тогда как сам субчик, по всей видимости, ожидал всеобщего одобрения и похвалы.

Немногие в наше благословенное время сохранили в памяти примеры идеологической непоколебимости неформалов из поколения наших родителей, решившихся выразить свой индивидуальный протест против советского строя. Эти люди шли на совершение уголовно наказуемых деяний, отказываясь от паспортов, трудоустройства и прописки (да-да, в советское время это наказывалось лишением свободы), жили на нелегальном положении в сквотах, составляли и печатали антисоветские агитационные листовки, а также демонстративно вели ассоциальный образ жизни. При этом никто из них нисколько не заботился не только мнением бабушек у парадной, родителей и коллектива, но и возможностью получить немалый тюремный срок. Их интересовало лишь одно - их философия, ради которой они были готовы на любые жертвы.

Сменилось всего лишь одно поколение, а ребятишки, называющие себя неформалами, готами, уже не желают идти наперекор чужим указаниям. В них нет ни малейшего духа протеста, противопоставления себя окружающему миру; что же касается их ощущения себя в качестве индивидуальности, то оно не основано ни на чем, за исключением непомерно и необоснованно раздутого самомнения, а также самого низкого эгоизма.




комментариев нет