Добавить запись

Современная готическая культура II

12 апреля 2016, 9:20

Жизнь обычного человека (единицы социума) представляет собой бег по кругу, бесконечное повторение заученных поведенческих шаблонов, повторение одних и тех же действий, не приносящих ни пользы, ни радости.

Этому нас учат с детства и наказывают за отступление от указанного маршрута. И чем мы старше, тем суровее наказание. Нас заставляют следовать ложным идеалам и принципам, молиться ложным богам, хотеть того, что нам не нужно. Нас учат контролировать самих себя посредством следования навязанным моральным, этическим и религиозным догматам, основная суть которых состоит в отказе от своей индивидуальности в пользу интересов массы.

Философия гота видит своей основной целью возрождение этой индивидуальности. Начало тому заложено уже в готической эстетике, которая явным и очевидным образом противопоставляет себя привычной эстетике и духовности масс. Различные элементы оккультной и сатанистской символики в образе гота олицетворяют противопоставление христианству, которое лежит в основе современного европейского мировоззрения. Непосредственно с религиозными взглядами гота-носителя такой символики это, как правило, не связано.

В целом философия гота отрицает любого рода религию, поскольку та подразумевает под собой принятие на веру каких-либо постулатов, тогда как гот приемлет исключительно знание, а не веру.

Готическая эстетика позволяет индивидуальности выделиться из окружающей массы за счет своего эпатажа. Гот сам выбирает для себя образ, не будучи скованным канонами устоявшейся моды. При этом человек как бы надевает на себя маску (образ гота), которая со временем срастается, сживается с его личностью.

 




комментариев нет