Добавить запись

Современная готическая культура I

12 апреля 2016, 9:18

Корни современного готического движения, безусловно, лежат в культуре панков. Музыкальные готические направления также рождены панк-роком. Точно так и готическая философия происходит из идеологии панка, в то же время коренным образом от нее отличаясь.

Панк-философия видит врага в сложившейся социальной системе, и главной задачей имеет ее уничтожение, которое, в свою очередь, достигается в результате саморазрушения, разложения, провокации и эпатажа. Врагом готической философии является лживая духовность, из которой проистекает как сама социальная система, так и различные философские направления, создающие и поддерживающие данную систему. Именно в противоборстве с этой духовностью и произошло становление готической субкультуры.

Лживость массовой духовности выражается, в первую очередь, в заключенных в ней противоречиях: с одной стороны, декларация высшей ценности человеческой жизни, запрет убийств, насилия, с другой - суровая кара за ее отрицание, вплоть до смертной казни; и многое, многое другое. Примеров можно привести массу. В принципе, в основе русской, европейской и американской духовности лежит христианская религия, лживый характер которой уже становился предметом нашего внимания и обсуждения.

Это духовность для серой массы. В ней теряется индивидуальность, и остается толпа. Интересы толпы, ее желания, объявляются превыше интересов отдельной личности. Эта духовность создана для управления стадом. Она тесно связана с господствующими религиозными системами и вместе с ними лежит в основе фундамента существующих государственных образований.

Философия готов отрицает все эти построения и стремится к их разрушению, в первую очередь, путем возрождения человеческой индивидуальности.




комментариев нет