Добавить запись

О непрофессионализме

20 сентября 2012, 12:43

О непрофессионализме.  

   Почему наша несчастная страна по уровню жизни плетется в хвосте цивилизации? Не вдаваясь в политику, я могу предположить только одно. В результате этой политики наш народ растерял извечные духовные ценности и деградировал до уровня троечника. Мало ли среди нас таких, кто прячется за чужие спины: "а что? я - как все, как народ..."

   Почему та же, побежденная было нами Германия идет впереди по уровню жизни? А вы поговорите с любым немцем на улице. Он идет - грудь вперед: "Я - Шульц, булочник, мои булки - лучшие в городе; и отец мой, Шульц, и дед, Шульц же, - мы, Шульцы, всегда были лучшими булочниками. А ты кто? Троечник? Прочь с дороги.

   Они не стесняются сказать "Я". Они этим "Я" гордятся.

   У нас, троечников, это считается нескромным. "Ну кто ты такой есть? И чем это ты тут гордишься? "Я" - последняя буква алфавита!"  

   Великий Мастер, офтальмолог Святослав Федоров как-то между делом обронил: "А чего мне стесняться. Я уже давно не подмастерье".  

   Еще один пример. Сейчас уже все забыли, а был много лет назад случай в Ереване, когда переполненный троллейбус упал с дамбы и утонул в озере, на глубине 10 метров. И совершенно случайно мимо пробегал, тренируясь, спортсмен, Олимпийский чемпион по подводному плаванию, Шаварш Карапетян. Пробежав перед этим 20 километров, он тут же бросился в ледяную воду, донырнул до троллейбуса, нашел его во взбаламученном иле, разбил собой окно и, ныряя раз за разом, вытащил двадцать человек. И все остались живы!

   Вот - профессионализм.

   А рядом плавали на лодках профессиональные спасатели, и ни один не спас ни одного человека.

Василий Васильевич Ершов. "Раздумья ездового пса".




2 комментария

Галина Гордиенко 22 сентября 2012, 23:31

Пример с Карапетяном - хорош, но из этого вовсе не следует, что вся наша страна - это "ТРОЕЧНИКИ".

Галина Гордиенко 22 сентября 2012, 23:35

Уверена, что Карапетян о своём героизме на каждом углу НЕ КРИЧАЛ. Уважать себя нужно, а вот кичиться своими заслугами не следует.