Добавить запись

Выборы главы Химок: триумфатора не будет Часть 2.

26 августа 2012, 19:37

    Вообще говоря, положение на выборах Шахова, как говорил Салтыков-Щедрин, «хуже вице-губернаторского». Можно сказать, он попал как кур в ощип.

   Во-первых, Олег Федорович для Химок - это присланный сверху чужак с очень подозрительной своей редкостной «летучестью» чиновной биографией (у всех сотрудников химкинской администрации должен быть сейчас вопрос: «Через сколько месяцев Шахов намылится уходить из Химок?»).

   Во-вторых, он поставлен на Химки медведевской командой, а Химки по своему историческому менталитету - город работников военно-промышленного комплекса. То есть, город, настроенный «в среднем» довольно антилиберально.

   В-третьих, Шахова всегда назначали на непубличную должность. Ни опыта участия в выборах, ни опыта сколько-нибудь эффективного выстраивания отношений с общественностью у него нет. Похоже, у него и грамотного пиарщика сейчас нет. Иначе бы ему подсказали, что не стоит за пределами Садового кольца подражать Дмитрию Анатольевичу и позиционировать себя на сайте городской администрации как поклонника общения по элитно-либеральному «Tвиттеру» (уж лучше бы выбрал другую сеть, социально попроще и подемократичнее типа «Фэйсбука»).

   В-четвертых, Шахов как человек из медведевской команды сейчас заложник метаний химкинских чиновников между путинским Фронтом и отданной в ведение Медведева «Единой Россией» (а это весьма серьезный внутренний фактор организационной целостности его избирательного штаба).

   И т.д., и т.п. Есть и «в-пятых», и «в-десятых». В общем, пока Шахов завис в Химках, как фанера над Парижем. Но, разумеется, говорить о том, что его шансы на победу сейчас равны нулю, было бы некорректно.

   Правильнее было бы сказать, что по исходу выборов Шахов (как и все остальные участники) полностью зависит от позиции Шойгу. Именно Сергей Кужугетович в статусе репутационного супертяжеловеса является подлинным демиургом исхода химкинских выборов. Одной своей фразой – даже не публично произнесенной, а сказанной при нужных химкинских свидетелях, - он может заблокировать возможность победы любого кандидата, или напротив, обеспечить победный отрыв кандидата от конкурентов.

   Дело в том, что большинство химкинских избирателей на момент голосования будут слабо разбираться в объективных достоинствах и недостатках кандидатов, Вот по Стрельченко избиратели имеют какое-то свое обоснованное мнение (нужно отметить, довольно разнородное). Но сам Владимир Владимирович участвовать в выборах не будет. Хотя пока до конца не исключено, что кто-то представляющий интересы группировки Стрельченко все-таки пойдет на выборы как местный независимый кандидат (это тоже одна из интриг сюжета, которая разрешится только 13 сентября).

   Вообще, основная масса населения округа абсолютно не политизирована. Подавляющему избирателей совершенно по барабану - из  какой партии кандидат и состоит ли он вообще в какой-либо партии. Гораздо важнее партийной принадлежности главы округа, чтобы канализация не была забита. Требования избирателей к соискателя поста главы округа совершенно другие, чем к кандидатам в депутаты. И если кандидат на руководство округом идет на выборы с позиции депутата Государственной думы, то это для избирателей скорее не реклама, а антиреклама.

   Те кандидаты, которые сделают ставку на высокий уровень политизированности химчан, окажутся в пролете. Потому что в обывательских массах запрос на хозяйственника, а не на записного критика властей. Но кто из кандидатов окажется убедительным и невороватым  хозяйственником – вот этого население округа и не знает. Все кандидаты в главы округа не руководили Химками и свои предпочтения в отношении кандидатов избиратели могут составить лишь по их рекламно-имиджевой  продукции со всем набором тенденциозных субъективностей. Поэтому жители в своем большинстве предпочли бы делегировать Шойгу «ответственность» за того, кому суждено «потерпеть победу» на этих выборах.

   Останется ли Сергей Кужугетович до 14 октября молчаливым наблюдателем предвыборной кампании? Лично я в этом сомневаюсь. Разумеется, он не будет подставляться прямыми заявлениями. Но, как минимум, профилактировать косвенными методами появление в кресле главы Химок человека безответственного и  некомпетентного в хозяйствовании, он будет точно. Потому что именно подмосковному губернатору в случае чего мучиться с непутевым главой Химкинского округа.  

(продолжение статьи в следующей части)  

  Игорь Олейник

26.08.2012 г.




1 комментарий

Андрей Иванов 20 сентября 2012, 4:40

Игорь, браво! Удовольствие от прочтения преогромнейшее! Когда будет 3-я часть?