Добавить запись

Петр Сытин: «ЗА ОКРУЖНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГОЙ У ГРАНИЦ ГОРОДА»

2 июля 2012, 16:42

 

(Общий очерк)

Территория Москвы в 1955 г. в городской черте исчислялась в 35 тыс. га (по генеральному плану реконструкции она должна дойти до 60 тыс. га), причем в пределах Окружной железной дороги — только 24 тыс. га. Следовательно, около одной трети всей современной территории города находится за Окружной железной дорогой. Этот обширный район бывшего Московского уезда объединяет множество древних сел и деревень (ближайшие к Москве: Котлы, Черемушки, Воробьеве, Шелепиха, Тушино, Химки, Владыкино, Измайлово, Нагатино и др.). Но среди этих древних сел есть и «новые поселения, расположенные главным образом по линиям железных дорог, а в последнее время — и по магистральным шоссе. Последние являются сейчас автомагистралями и за городской чертой соединяются между собой асфальтированной магистралью вокруг Москвы.

По генеральному плану реконструкции большая часть поселений за современной городской чертой войдет в состав города Москвы. Уже сейчас она соединена с центром автобусными и отчасти троллейбусными линиями. В то же время эти селения летом являются ближайшими дачами для коренного населения Москвы. Но во многих из указанных селений расположены фабрики и заводы, колхозы, птицефермы. В этих селениях в настоящее время идет главным образом городское строительство: возводятся красивые многоэтажные дома, снабженные всеми удобствами. Это — первенцы городских кварталов, которые постепенно подойдут вплотную к городу.

Наиболее широко.- развернулось сейчас многоэтажное строительство городского типа за Окружной железной дорогой, вблизи Москвы, по Варшавскому шоссе, в Черемушках, в Юго-западном районе за Московским университетом, по Можайскому, Хорошевскому, Ленинградскому шоссе, за Всесоюзными промышленной и сельскохозяйственной выставками, на Первомайской улице и на шоссе Энтузиастов.

 

 




комментариев нет