Добавить запись

Петр Сытин: «БЕГОВАЯ УЛИЦА»

2 июля 2012, 16:28

 

Беговая улица начинается за мостом Калининской железной дороги, близ Ваганьковского кладбища, и доходит до Ленинградского шоссе. Длина улицы — II 458 м, средняя ширина — 45 м. В 1920—1930 гг. здесь стояли лишь небольшие домики типа коттеджей. Но с тех пор улица значительно изменила свой вид. Проезжая часть расширена, тротуары и мостовая асфальтированы. По обеим сторонам улицы стоят многоэтажные жилые дома. Названа улица Беговой потому, что проходит мимо ипподрома, или, иначе, — бегов. Близ Ленинградского шоссе улица идет мимо стадиона Юных пионеров. Общество конской скачки существовало в Москве уже в начале XIX в. По указу сената 12 марта 1831 г. оно получило для устройства скачек на Ходынском поле 121 десятину 1 860 кв. саженей земли.

Планировка скачек была произведена по предложению Комиссии строений от 19 марта 1836 г. Но ипподром был открыт раньше—12 сентября 1834 г. Правительственной съемкой в 1852—1854 гг. у «Общества конского бега и скачки» найдено в фактическом владении лишь 44 десятины 1 174 кв. саженей. На плане Хотева 1850—1852 гг. скачки показаны на месте современных бегов, а бега — напротив, где теперь стадион Юных пионеров, через Беговую улицу. Можно предполагать, что отсюда бега были удалены лишь в начале 1880-х гг., когда стали готовить здесь открытие выставки 1882 г. В конце XIX в. вблизи улицы на современном Хорошевском шоссе было построено несколько корпусов Николаевских казарм. В 1883 г. по другой стороне современной Беговой улицы был устроен ипподром Московского скакового общества, который и дал начало улице. В 1899 г. архитекторы И. В. Барютин и С. М. Кулагин построили здание ипподрома в классическом стиле. За 60 почти лет здание ипподрома устарело, и по проекту академика И. В. Жолтовского оно в 1953—1954 гг. отстроено заново.

Здание имеет три этажа, башенку над главным входом и сбоку — свободно стоящую колоннаду, увенчанную квадригой. На крыше — фигуры лошадей. Белизна стен и мягко-золотистый цвет деталей делают здание как бы всегда освещенным солнцем. Заново выстроены железобетонные двухъярусные трибуны на 3 500 мест, дающие хороший обзор спортивного поля. Выступающие над трибунами козырьки предохраняют зрителей от дождя и солнца.

Главный павильон стадиона Юных пионеров, построенный в русском стиле, — это бывший царский павильон на Всероссийской художественно-промышленной выставке 1882 г. В советское время -бывшая территория выставки отдана под стадион Юных пионеров, для которого здесь построен ряд спортивных сооружений: Дворец физкультуры, крытый каток с искусственным льдом, велосипедный трек, футбольное поле. Стадион является крупнейшей юношеской спортивной школой в нашей стране. Здесь под руководством опытнейших мастеров московские пионеры и школьники приобретают необходимые знания и мастерство в различных отраслях физкультуры и спорта. На этой прекрасно оборудованной базе с огромным увлечением проходят обучение юные конькобежцы и лыжники, гимнасты и легкоатлеты, футболисты и велосипедисты, волейболисты и шахматисты. Многие из них несут приобретенные знания в московские школы, помогают преподавателям физкультуры, организуют юношеские соревнования, выступают в них судьями.

Стадион Юных пионеров и ипподром внесли в жизнь улицы значительное оживление. В 1910 г. неподалеку была открыта Солдатенковская (ныне Боткинская) больница. Уже в самом начале своей деятельности она -была наиболее обширной и наилучше оборудованной из городских больниц. В советское время больница пополнилась новыми прекрасными корпусами и превратилась в целый больничный городок. В 1954—1955 гг. израсходовано несколько миллионов рублей на озеленение территории вокруг больничных корпусов и превращение ее в благоустроенный парк.

Хотя больница имеет прямой выход через 1-й Боткинский проезд на Ленинградское шоссе, но большое движение к ней идет и по Беговой улице, ближе связанной с больницей трамваем и автобусами, чем Ленинградское шоссе.  Беговая улица начинается на углу с Хорошевским шоссе тремя двухэтажными зданиями в классическом стиле, построенными в 1940-х гг., среднее из которых срезает угол. Напротив их, по правой стороне улицы, стоит семиэтажный жилой дом новой стройки. В первом его этаже расположены магазины.

Рядом с ним — четырехэтажный дом стройки 20—30-х гг. XX в. Далее стоят шесть двухэтажных домов-коттеджей с садиками. Напротив этих домов, по левой стороне улицы, заканчивается стройкой девятиэтажный жилой дом. За ним подготовляется площадка для строительства еще одного большого дома. Далее, до 2-го проезда к Боткинской больнице, сооружен в 1953—1955 гг. девятиэтажный жилой дом Академии медицинских наук СССР. За ним в проезде к больнице стоит новое большое здание Государственного научно-исследовательского онкологического института имени П. А. Герцена. По другой стороне 2-го Боткинского проезда стоит новый большой жилой дом, выходящий на Беговую улицу восьмиэтажной серединой и шестиэтажными зданиями по сторонам.

Напротив, по правой стороне Беговой улицы, за рядом коттеджей, стоит пятиэтажное здание, за которым следует большой палисадник, а в глубине его — новое здание ипподрома. Дальше, за палисадником, стоит длинное семиэтажное жилое здание, за ним — одно трехэтажное и четыре двухэтажных жилых здания постройки 1920-х — начала 1930-х годов. На этом же отрезке улицы по ее левой стороне стоит семиэтажный новый дом, за которым поодаль от улицы находится четырехэтажное здание средней школы постройки 1930-х годов. Дальше — двух- и пятиэтажные дома стройки тех же годов, за которыми до Ленинградского шоссе тянется решетка стадиона Юных пионеров, с двухэтажным зданием трибун посреди.

Напротив, по правой стороне, стоят четыре двухэтажных жилых домика стройки 1920—II 930-х годов и одно пятиэтажное жилое здание, выходящее торцом на Ленинградское шоссе. Во всех новых больших домах первый этаж занимают различные магазины, аптека и пр. Большая ширина улицы (45 ж) позволила, кроме тротуаров у домов и широкой проезжей части, устроить в ближайшей к Ленинградскому шоссе половине улицы особую трассу для трамвая, газон и между газоном и тротуаром, по северной стороне улицы, еще неширокую мостовую для подъезда к домам. Вся улица асфальтирована, прекрасно освещена; по ней движутся трамваи, троллейбусы и автобусы.

Застройка и благоустройство улицы показывают, что она в настоящее время находится в периоде большой реконструкции. Пройдет немного времени, и стоящие еще на улице двух-четырехэтажные дома и коттеджи постройки 1920— 1930-х годов отойдут в область преданий. Нахождение на улице и близ нее Боткинской больницы, ипподрома, стадиона Юных пионеров и других учреждений делает Беговую улицу важнейшей магистралью этого района.

 




комментариев нет