Добавить запись

Петр Сытин: «ПЛОЩАДЬ РАЗГУЛЯЙ»

2 июля 2012, 15:02

 

Разгуляй — небольшая площадь (757,5 кв. м). На нее выходят улицы Карла Маркса и Новая Басманная. По этим и соседним улицам идет счет домов, стоящих на площади. Юридически ее не существует, но фактически она есть и широко известна в Москве. Возникла она не ранее конца XVII в. Еще в 1671 г. путешественник Рейтенфельс писал, что между городом (земляным валом) и Немецкой слободой на реке Яузе лежит поле, на котором • «ближе к городу видна царева житница (теперь здесь Министерство путей сообщения СССР) и много иных меньшего размера хлебных складов для солдат, несколько корчем, или кабаков, — большие деревянные постройки».

Прибывший в Москву в 1678 г. с польским посольством Таннер говорит об одном кабаке: «Перед... городом есть у них общедоступное кружало, славящееся попойками... у них принято отводить место бражничанью не в Москве». Надо думать, что по этому кабаку площадь и получила свое название — «Разгуляй». Площадь лежала на перекрестке старой Стромынской дороги, шедшей по современным улицам. Карла Маркса и Спартаковской, и новой дороги в Немецкую слободу — по Новой Басманной улице и Доброслободскому переулку. В XVIII в. за площадью, между ней и Немецкой слободой, появилась Новая слободка, впоследствии названная Доброй слободкой.

Между современными Доброслободским переулком и Спартаковской улицей располагался обширный двор с каменными и деревянными постройками. В 1753 г. он принадлежал обер-гофмейстеру и генерал-аншефу. Д. А. Шепелеву. На площадь Разгуляй выходил забор с воротами, позади которых во дворе была каменная палата, за ней — деревянные жилые покои по «Ехаловой улице» (Спартаковской), сараи и службы позади палат, а за ними до самого «протока Ольховецкого» (речки Чечоры) —огромный сад. Сейчас здесь Плетешковские переулок и тупик. По Доброслободскому переулку рядом с двором Шепелева был небольшой двор известного архитектора А. П. Евлашева, застроенный по переулку и по сторонам двора деревянными зданиями. В конце XVIII и начале XIX в. двор Шепелева принадлежал графине Мусиной-Пушкиной-Брюс, жене известного археолога и библиофила — графа А. И. Мусина-Пушкина. Владение занимало около 90 га и было застроено мелкими одно- и двухэтажными зданиями.

Но на Разгуляй выходил большой каменный дом с монументальным портиком классического стиля, построенный М. Ф. Казаковым (в сильно измененном виде он сохранился до наших дней). Аббат Сюрюг, настоятель французской церкви в Москве, устроил на этом доме солнечные часы, снятые с его фасада лишь в 1920-х годах. В 1812 г. дом горел, и в огне погибла обширная библиотека Мусина-Пушкина с хранившимся в ней древнейшим списком «Слова о полку Игореве», к счастью, изданным в 1800 г. В этом доме часто бывал поэт В. А. Жуковский, работал над материалами для «Истории государства Российского» Н. М. Карамзин.

От Мусиных-Пушкиных дом перешел к казне, и в нем долгое время помещалась 2-я мужская гимназия. В советское время дом занимают просветительные учреждения. На углу улицы Карла Маркса и Новой Басманной в XVIII в. находилась Медицинская контора с аптекой.

 




комментариев нет