Добавить запись

Петр Сытин: «ДЕВИЧЬЕ ПОЛЕ»

25 июня 2012, 23:07

Сейчас это название носит небольшой (8,5 га) парк между Большой Пироговской и Клинической улицами. Но еще семьдесят пять лет назад здесь, действительно, было поле. Оно тянулось от Плющихи и Зубовской улицы до Нозодевичьего монастыря, по которому и получило свое название. Западной границей поля от Плющихи до монастыря была тогда современная Погодинская улица; восточной — современная Малая Пироговская улица.

В 1524 г. на старой Смоленской дороге был основан Новодевичий монастырь. Эта дорога, перейдя реку Москву выше впадения в нее роки Сетуни, шла вдоль пруда, на месте которого теперь новая территория Новодевичьего кладбища. К этой дороге выходили главные в то время южные ворота монастыря; через них въезжал в монастырь Иван Грозный. Лишь к концу XVI в., когда дорога перешла в современное Дорогомилово, главными воротами Новодевичьего монастыря стали, как сейчас, северные. В 1685 г. царем была пожалована Новодевичьему монастырю земля «на сад и на садовое строение, которой заведен для анисового севу и арбузнаго саженья в прошлом 188 (1680) году за Пречистенскими воротами за Земляным городом, на Новодевическом поле, где была преж сего заведена соляная труба», очевидно для выкачивания из недр земли обильной солью воды и вываривания соли.

В 1765—1771 «гг.- на поле стоял деревянный казенный театр,в котором летом в праздничные дни давались бесплатные представления. На содержание театра, комедиантов и музыкантов ежегодно отпускалось из полиции 300 рублей. Содержателем (директором) театра был канцелярист Илья Скорняков. Давались в театре «комедияльные увеселительные» интермедии и «курьезные шлрынг-мейетерские действия», то есть главным образом цирковые номера без участия животных. Начинались представления в 3 часа дня, оканчивались в 6 часов. Но уже с часу дня музыканты играли на трубах и валторнах. Во время чумы 1771 г. представления прекратились и больше не возобновлялись.

Иногда на Девичьем поле устраивались народные гулянья. В 1826 г. А. С. Пушкин, большой любитель народных увеселений, посетил 16 сентября такое гулянье. В этот день он побывал у своих родственников Трубецких, загородный дом которых находился на месте позднейшего парка имени Мандельштама (улица Усачева, дом № 1). Ныне здесь Московская городская станция юных натуралистов. Идущие к дому Трубецких с Большой Пироговской улицы переулок и улица носили название Трубецких. В 1939 г. Большой Трубецкой переулок был переименован в переулок Хользунова — в память о Герое Советского Союза В. С. Хользунове, начальнике бригады авиационной армии, участнике боев в Испании, погибшем при исполнении служебных обязанностей 28 июля 1939 г.

В середине Н830-х гг. на западной стороне Девичьего поля историк М. П. Погодин купил себе дом. Возле него в. 1850-х гг. он построил флигель в виде «русской избы». У него бывали С. Т. и К- С. Аксаковы, А. С. Хомяков, братья И. В. и П. В. Киреевские, Н. В. Гоголь, М. Ю. Лермонтов, П. А. Вяземский, М. Н. Загоскин, А. Н. Островский, Пров Садовский, М. С. Щепкин. Гоголь, некоторое время живший в мезонине, писал здесь «Мертвые души». Прошедшая у дома улица названа Погодинской. В советское время «изба» реставрирована. Дом не сохранился.

В 1864 г. на Девичье поле было перенесено с Болота знаменитое Подновинское гулянье, описанное раньше в отдельном очерке. В 1885 г. из обширного Девичьего поля город уступил 18 га для устройства университетских клиник, которые закрыли собой от Девичьего поля Погодинскую улицу и создали современную Клиническую улицу. Постановлением Городской думы было решено к концу года перевести Подновинское гулянье на Пресню, а площадь, скверы, бульвары превратить в единый парк, что в 1912—1913 гг. и было сделано.

До Октябрьской революции вокруг парка, кроме зданий университетских клиник и нескольких зданий но Большой Пироговской улице, стояли небольшие, большей частью деревянные домики. После Великого Октября на их месте построены большие жилые дома, клуб завода «Каучук» (архитектор Мельников) и огромное многоэтажное здание Академии имени М. В. Фрунзе (архитектор Л. В. Руднев). Перед Академией установлен памятник М. В. Фрунзе. Двухэтажное здание гинекологической клиники надстроено и заново архитектурно оформлено.

Девичье поле — прежде далекая окраина — теперь является одним из лучших районов Москвы. Девичье поле имеет и революционное прошлое. В 1894—1895 гг. в одной из клиник университета, в помещении опытной городской станции канализационных работ, находилась подпольная социал-демократическая типография, организованная М. Н. Мандельштамом (Лядовым). Ее оборудование прятали в полузасыпанном колодце. Приходя на дежурство, Мандельштам доставал из колодца все необходимое и печатал листки воззваний. В феврале 1895 г., в связи с окончанием здесь опытных работ, он перенес оборудование типографии за Новодевичий монастырь и зарыл в песок на берегу Москвы-реки, откуда оно было потом вырыто и использовано в другом месте.

В 1917 г. на Девичьем поле происходили многолюдные митинги. В сквере Девичьего поля поставлен памятник великому русскому писателю Л. Н. Толстому, работы скульптора С. Д. Меркурова.




комментариев нет