Добавить запись

Петр Сытин: «ДОБРЫНИНСКАЯ ПЛОЩАДЬ»

20 июня 2012, 12:01

Добрынинская, бывшая Серпуховская, площадь расположена в центре Замоскворечья. Переименована в 1918 г. в память токаря Московского телефонного завода П. Г. Добрынина, который в 1917 г. организовал Красную гвардию Замоскворечья и сам командовал отрядом Остоженского участка, наступавшим на штаб Московского военного округа (во Всеволожском переулке), где засели белогвардейцы. В начале ноября Добрынин был убит белогвардейской пулей.

История площади не восходит к глубокой древности. В конце XVIII в., когда земляной вал здесь был почти срыт и на нем поставили дома, лавки, кузницы, ров был засыпан, а Серпуховские ворота снесены, тут образовалась площадь. В 1786 г. главнокомандующий Москвы граф Я. А. Брюс утвердил проект ее «регулирования» — она должна была получить форму прямоугольника, вытянутого с востока на запад на 170 м, при ширине с севера на юг в 32 я. Проект этот не был осуществлен, так как требовалось снести казенный питейный дом, один обывательский двор, некоторые лавки и пр.

В 1798 г. главнокомандующий Москвы граф И. П. Салтыков утвердил другой проект, учитывавший наметившиеся границы площади: выступ земляного вала делал ее полуокруглой с юга, и поэтому вся она была спланирована в виде овала, то есть в той форме, которую имеет сейчас. По всей линии овала было указано строить каменные лавки с жильем во втором этаже. Эта застройка осталась, в общем, до нашего времени.

Посреди площади в течение всего XIX и в начале XX в. был привозной рынок, на котором стояло несколько постоянных палаток. В 1913 г. рынок был ликвидирован, а на его месте разбит цветник с фонтаном посредине, огороженный чугунной решеткой. Но в советское время увеличившееся трамвайное и автомобильное движение через площадь заставило в 1931 г. ликвидировать цветник с фонтаном. Теперь середина площади ничем не занята.

В 1950 г. на западной стороне площади появился вестибюль станции метро четвертой очереди «Серпуховская», построенной по проекту архитекторов Л. И. Павлова, М. А. Зеленина и М. А. Ильина. Площадь известна по революционной борьбе рабочих с царскими войсками. 7 сентября 1905 г. во время забастовки «сытинцы» (рабочие типографии И. Д. Сытина, ныне 1-й Образцовой типографии имени А. А. Жданова) провели на площади большой митинг. В это время были избиты казаками «бромлеевцы» (рабочие завода Бромлей, ныне «Красный пролетарий»), которые шли снимать рабочих с других фабрик.

Девятого декабря на площади произошло столкновение между казаками и рабочими фабрики «Э. Циндель и К0» (ныне 1-й ситценабивной). В тот же день на площадь шел из Александровских (ныне Чернышевских) казарм полк солдат с оркестром, игравшим «Марсельезу». Одиннадцатого декабря вплоть до позднего вечера на площади шли ожесточенные бои дружинников с драгунами и казаками, наступавшими отсюда на типографию Сытина. Четырнадцатого декабря отряд драгун обстреливал с площади Большую Полянку.

В 1917 г. 22 апреля, на площади происходили демонстрации рабочих и солдат 55-го пехотного полка. Отсюда они двинулись к центру с лозунгом «Долой Временное правительство!» Двадцать седьмого октября площадь была в руках революционных рабочих и солдат 55-го пехотного полка. В помещении кофейной «Франция» (дом № 1) находился районный перевязочный пункт.




комментариев нет