Добавить запись

Петр Сытин: "УЛИЦА 25 ОКТЯБРЯ"

15 мая 2012, 0:40

    Улица 25 Октября, бывшая Никольская, названа так после Великой Октябрьской социалистической революции в память того, что артиллерийским обстрелом с этой улицы были разбиты Никольские ворота и Красной гвардии была открыта дорога в Кремль.

    До революции это была одна из самых оживленных и торговых улиц в центре старой Москвы. Возникновение ее относится к XIII в., когда здесь прошла к Кремлю и посаду дорога из Ростова Великого, Суздаля и Владимира. В 1292 г. на ней был основан Богоявленский монастырь, а в 1390 г. недалеко от него был сооружен другой монастырь — Николы Старого. Можно думать, что последний монастырь до XVI в. находился рядом с Богоявленским, выходя в бывший Ветошный переулок. И. М. Снегирев в 1836 г., осматривая Казанское подворье, нашел следы монастыря Николы Старого — здание XV—XVI вв., в два этажа, с двойными полуколонками в верхнем этаже; внизу — кельи, а на восток от здания — следы церкви. В другом здании, примыкавшем к первому, он обнаружил внизу темницы для монахов. Можно предполагать, что по другой стороне Никольской улицы этому монастырю принадлежала земля, которую Иван Грозный отдал грекам, построившим здесь Никольский греческий монастырь, а земля и здания в Ветошном переулке были отданы Казанскому подворью.

   С конца XIV до середины XVI в. улица называлась и Никольской — по монастырю Николы Старого, и Сретенской, составляя часть, современных улиц Дзержинского и Сретенки,- и только когда в 1534—1538 гг. стена Китай-города отрезала ее от Сретенки, она стала называться Никольской — по монастырю. Первый раз это название упоминается в летописях 1547 г.

    В 1553—1563 гг. Иван Грозный построил рядом с Никольским монастырем Печатный двор — первую на Руси типографию, из которой в 1564 г. была выпущена одна из первых печатных книг — «Апостол». Выход ее вызвал бурный протест переписчиков книг, у которых печатание отнимало заработок. Но это было только внешнее проявление общественно-политической борьбы, которую вело реакционное боярство и высшее духовенство против преобразовательной деятельности Ивана Грозного, проводниками которой являлись первопечатник Иван Федоров и его помощник Петр Мстиславец.

   Борьба дошла до того, что переписчики обвинили Ивана Федорова и Петра Мстиславца в волшебстве, за которое им грозило сожжение на костре, и они, несмотря на покровительство царя, вынуждены были бежать в Литву, взяв с собой часть оборудования типографии. Последняя была переведена в Александровскую слободу, в которой тогда проживал Иван Грозный, но скоро возвращена в Москву, где под разными названиями просуществовала до 1918 г. С 1703 г. здесь, под руководством Петра I, печаталась первая русская газета «Ведомости». С 1711 г. ее печатание производилось и в Петербурге и только в 1720 г. окончательно перешло туда. Здание типографии, упомянутое в 1645—1646 гг. в «Описи повреждениям стен Кремля, Китая и Белого города», было недавно обнаружено внутри Печатного двора; над ним надстроено другое здание, закрывшее его снаружи.

   Деревянные здания на Печатном дворе горели дважды — в 1611 — 1612 и 1626 гг. Новое, каменное двухэтажное здание с башней в 27,7 м высотой было построено по улице в 1642—1645 гг. Строили его Т. Шарутин и И. Неверов. В 1654 г. все деревянные здания во дворе были разобраны, и в 1656 г. на их месте построены каменные здания. В 1679 г. царь Федор Алексеевич построил здесь стоящее доныне здание Правильной палаты (корректорской). Наконец, в 1814 г. на месте старой постройки Шарутина было возведено новое, готическое здание, в котором с 1930 г. находится Историко-архивный институт (современный дом № 15). Строили его архитекторы А. Н. Бакарев и И. Л. Мироновский.

   В 1612 г. по Никольской улице войска князя Дмитрия Михайловича Пожарского гнали отступавшие к Кремлю войска поляков. В начале XVII в. у Воскресенских ворот, между Никольской улицей и стеной Китай-города, находился Земский двор. В объяснении к Годуновскому чертежу Москвы 1605 г. сказано, что в нем находились «городские судилища», в объяснении же к Сигизмундову плану 1610 г. — «земский приказ и канцелярия». Олеарий в 1634 г. называл это место Земским двором. В цитированной выше «Описи» 1645—1646 гг. сказано: «От Неглиненских (Воскресенских. — Я. С.) ворот к востоку с внутренней стороны Китайской стены был навес для хранения железных ядер, занимавший и 10 печур в стене. За ядерным навесом шел у стены навес Земского двора, а под тот навес... сделана труба в нижний бой... можно человеку пройти». Труба отводила в Неглинную сточные воды из Китай-города и так разрушила нижнее отверстие в стене, что здесь образовался «лаз», сокращавший путь с улицы к реке Неглинной. Находившиеся поблизости ворота в стене в это время были уже заложены.

  В конце XVII в. Земский приказ находился на месте, где сейчас Исторический музей. В 1660 г. с западной стороны Никольского монастыря был построен Спасский монастырь, известный под именем Заиконо-Спасского, так как стоял за расположенным по Никольской улице Иконным рядом. В 1665 г. в Заиконоспасском монастыре на Никольской была устроена школа, для которой были выстроены особые деревянные хоромы. В школе ученики должны были «учитца полатыням» и «грамматическому учению». Возглавлял ее Симеон Полоцкий (умер в 1680 г.). Первоначально учащиеся были набраны из молодых подьячих разных приказов. В их числе находился и подьячий Приказа тайных дел Семен Агафоникович Медведев, впоследствии постригшийся в монахи под именем Сильвестра и ставший писателем и ученым. Эта школа готовила образованных подьячих для центральных правительственных учреждений. Знание латинского языка, как международного', было важно для чинов Посольского приказа.

   В 1680 г. открылась школа и при Печатном дворе. Преподавал в ней русский иеромонах Тимофей, долгое время проживавший в Палестине и на Афоне и хорошо знавший латинский и греческий языки, а помощником его был назначен грек Мануил. Вначале в школе было 30 человек, изучавших греческий язык; в 1685 г. число учащихся возросло до 56, в 1686 г.—до 66. Кроме того, 166 человек учились славянскому языку. Таким образом, общее число учащихся достигало 232 человек. Ученики набирались из разных сословий. Все эти начинания завершились в 1687 г. созданием Славяно-греко-латинского училища, которое стало называться потом академией и явилось первым опытом организации высшей школы в Москве.

   По первоначальному плану училище отнюдь не было исключительно церковным учебным заведением. Оно должно было давать широкое общее образование: «Учение свободных мудростей, ими бо возможно обрести свет разума души»; в его программу входил весь цикл средневековой схоластической школы, все «семена мудрости», начиная от грамматики и кончая философией «разумительной, естественной и нравной, даже до богословия». В качестве преподавателей Славяно-греко-латинского училища были приглашены, по рекомендации восточных патриархов, ученые греки братья Иоанникий и Софроний Лихуды, поселенные вначале в Никольском греческом монастыре, а затем — в Чудовом. Позднее для них были поставлены деревянные кельи в Богоявленском монастыре. Здесь в конце 1685 г. начались уже правильные занятия с несколькими учениками типографского училища. В декабре 1685 г. было 28 учеников, а в следующем году — 32, из которых 6 были аттестованы как «лучшие». В новое высшее учебное заведение охотно поступали представители высшей московской знати.

   Среди учеников было два сына боярина князя Ю. М. Одоевского, сын кравчего князя Б. А. Голицына, сын дьяка В. Постникова, впоследствии доктор медицины Падуанского университета Петр Васильевич Постников. Братья Лихуды преподавали все предметы, они же составили учебники грамматики, пиитики, риторики, психологии, физики и пр. Учащиеся настолько преуспевали в обучении, что уже через три года перевели с греческого и латинского языков несколько книг. В 1694 г., по наветам иерусалимского патриарха Досифея, недоброжелательно относившегося к светскому образованию, Лихуды были удалены из Академии. Преподавание в ней продолжалось и без Лихудов, под руководством их русских учеников, среди которых выделялись Федор Поликарпов и Н. С. Головин.

 В Славяно-греко-латинской академии учились М. В. Ломоносов, А. Д. Кантемир, В. К- Тредьяковский и другие видные деятели XVIII в. В 1814 г. под именем Духовной академии это учебное заведение было переведено в Троице-Сергиевскую лавру (ныне город Загорск). В XVI—XVII вв. за торговыми рядами и монастырями по Никольской улице стояли дворы знатнейших людей того времени: бояр Салтыковых, Шереметевых, князей Воротынских, Буйносовых-Ростовских, Хованских, Хворостининых, Телятевских, Трубецких и др. Улица была замощена бревнами, покрытыми поверх досками; улиц с таким замощением было всего две-три на весь город.

  У Никольских ворот Китай-города в 1693—1694 гг. была построена церковь Владимирской богоматери, снесенная в 1934 г. Отсюда Никольские ворота в XVIII—XX вв. назывались Владимирскими. В XVIII в. по Никольской улице совершались торжественные въезды царей в Кремль, для чего у выезда с нее на Красную площадь строились триумфальные ворота. Самым большим владением на улице в XVIII в. был двор князей Черкасских (на углу Большого Черкасского переулка, № 10), в 1743 г. перешедший к графам Шереметевым. Родовой дом последних в XVIII в. стоял напротив, рядом с Печатным двором. В 1808 г. он был продан книгопродавцу Глазунову, переведшему сюда свою торговлю со Спасского моста. Его магазин был крупнейшим в Москве; при нем существовала также библиотека для чтения. В книжной лавке Глазунова бывали многие писатели, в том числе А. С. Пушкин и В. Г. Белинский. В старой Москве Никольскую улицу нередко называли «улицей просвещения».

   В первой четверти XIX в. на ней и на прилегающей к ней Новой площади помещалось 26 книжных лавок из 31 существовавших в Москве. В начале XIX в. на месте нынешнего дома Аптекоуправления (бывш. Феррейна) находился дом Академии наук и в нем — ее книжная лавка. Позже дом и лавка перешли к тому же Глазунову. За домом Глазунова, в проезде к церкви «Троицы в полях» и к сделанной в 1843 г. в стене Китай-города калитке на Театральный проезд, располагалось множество мелких лавочек букинистов. Известный коллекционер П. И. Щукин вспоминает: «Типичными из букинистов здесь были Платон Львович Байков и Афанасий Афанасьевич Астапов. Лавочка Байкова находилась ближе к Никольской и, будучи темной, освещалась и днем коптившей керосиновой лампой, висевшей на потолке... Лавочка Астапова находилась ближе к Проломным воротам, а сам он жил рядом с лавочкой в миниатюрном помещении, которое так было заставлено полками с книгами, что в нем едва можно было повернуться».  Тут же неподалеку с XVIII в. по 1899 г. шумел «толкучий рынок».

   Упоминаемые здесь Проломные ворота были устроены в конце улицы в 1820 г. и выводили на современную площадь Дзержинского (бывшую Лубянскую); до этого сообщение с последней поддерживалось через Проломные ворота против Малого Черкасского переулка; ворота в башне были в 1708 г. заложены. Во второй половине XIX в. и в начале XX в. Никольская улица сделалась одной из главных в Москве «деловых» улиц. На ней были расположены «амбары» (конторы) виднейших фабрикантов Москвы и Подмосковья, гостиницы (Калязинское, Чижовское подворья и др.), ресторан «Славянский базар», памятный встречей здесь 21 июня 1898 г. К. С. Станиславского с В. И. Немировичем-Данченко, во время которой решался вопрос об основании Московского Художественного театра. Никольская улица и «Славянский базар» упоминаются в произведениях А. П. Чехова «Мужики» и «Дама с собачкой».

   В гостинице «Славянский базар» (дом № 17) останавливались, приезжая в Москву, писатель Г. И. Успенский, композиторы П. И. Чайковский, Н. А. Римский-Корсаков и др. Во владении Шереметевых, находившемся на месте дома № 10, жил их крепостной, замечательный русский композитор С. А. Дегтярев. Он был главным дирижером крепостного оркестра, хормейстером шереметевского театра. В историю русской музыки С. А. Дегтярев вошел как автор первой русской оратории «Минин и Пожарский, или освобождение Москвы», впервые исполненной в 1811 г. с огромным успехом.

   8 1871 г. на месте двора, принадлежавшего в XVIII в. Шереметевым, а в XIX в. — купцу С. М. Третьякову (одному из основателей Третьяковской картинной галереи), был сделан Третьяковский проезд. Проектировал его архитектор А. С. Каминский. 9 сентября 1903 г. на Никольской улице была проведена демонстрация печатников, начавших организованную экономическую забастовку. В 1934 г., при постройке первой очереди метрополитена, на Никольской улице были разобраны здания по нечетной стороне в конце улицы. Часть освободившейся территории была использована для расширения Театрального проезда, на остальной — образована площадь, доходящая с востока почти до Большого Черкасского переулка.

В помещении бывшего «Славянского базара» ныне находится Московский кукольный театр. В здании Печатного двора разместился Историко-архивный институт. На месте амбаров и складов купцов — канцелярии и склады различных советских учреждений и швейная фабрика.




комментариев нет