Добавить запись

Апельсины наследника Тутти

4 марта 2010, 22:19

   Зашел сегодня в соседний супермаркет "Перекресток" выполнить почти ежедневную процедуру - закупить апельсины. Пока выбирал самые лучшие плоды на фруктовом "развале", вспомнился мне  фильм моего детства: "Три толстяка" по повести Юрия Олеши.

   Дело в том, что самый поразивший меня эпизод этого кино связан не с ревлолюционными подвигами гимнаста Тибула и даже не с красоткой Суок. В общем - киноведы отдыхают. Потому что больше всего меня тогда взволновала ... куча наваленных апельсинов.

  В одном из кадров показывающих богатство аппартаментов наследника Тутти, мелькает ящик, встроенный - если не ошибаюсь - в корпус большого макета парусного корабля. А в ящике том были навалом апельсины - ну килограммов 10 может быть. И наследник Тутти бегал по комнате, совершенно не обращая на них внимания (я тогда подумал: "Ничего себе - наверное уже объелся этими апельсинами...")

  Наша семья жила довольно обеспеченно по провинциальным меркам 60-х годов. Но больше чем несколько апельсинов в доме я лично тогда в реальности не видел. В магазинах Новомосковска они,  по моему,  не продавались вовсе. А привозили их иногда родители из Москвы в качестве столичного лакомства (помните советскую загадку про подмосковные электрички: "Длиная, зеленая, колбасой пахнет"?) Так что в моем детском представлении ведро апельсинов было куда более ярким символом богатства, чем золото и брильянты.

 




3 комментария

Андрей Болотов 5 марта 2010, 2:43

Часто пересматриваю этот фильм. Интересно, а из чего
был сделан гигантский торт? В него угодил продавец воздушных шаров. Про колбасные поезда помню.
Ну еще символом была черная и красная икра.

Игорь Олейник 5 марта 2010, 2:56

как раз черная икра меня мало волновала, поскольку у нас в Гурьеве жили родственники, каждую весну присылавшие нам пару трехлитровых банок черной икры - в общем для меня апельсины наверное казались большим дефицитом, чем черная икра )))

Аркадий Голод 5 марта 2010, 6:56

Жена как-то сказала: "Мандарины пахнут Новым Годом".
И в самом деле, мандарины можно было добыть только из "подарков" на утренниках.