Добавить запись

Рассказ Владимира Маяковского об Александре Блоке (из выступления Политехническом музее)

14 февраля 2012, 19:49

 

Жил  я в то время,  о котором идет рассказ,  на Гороховой,  недалеко от Блока.  Собрались мы печь  блины. Заниматься кухней мне не хотелось,  и я пошел на пари,  что пока блины будут готовы,  я успею сбегать к Блоку и взять у него книгу его стихов с  посвящением.  Побежал.  Прихожу  к  Блоку.  Так  и  так,  уважаемый Александр Александрович;  высоко ценя ваш изумительный талант  (вы  уж знаете,  я,  если захочу,  могу такого залить) и т.  д. и т. д., вы бы мне, конечно, книжечку Ваших стихов с посвящением.

- Хорошо, хорошо, - говорит Блок;  берет книжку своих стихов,  выходит в соседнюю комнату, садится и думает.  Десять минут,  двенадцать минут...  А у меня пари и блины. Я просовываю в дверь голову и говорю: "Александр Александрович, мне бы что-нибудь..."  Наконец  написал.  Я  схватил  книжку  и  бегом помчался домой.  Пари я выиграл.  Смотрю, что Блок написал: "Владимиру Маяковскому, о котором я много думаю". И над этим надо было семнадцать минут думать!

 




2 комментария

Евгений Егоренко 26 февраля 2012, 19:30

Не мог даже предположить, что у А.Блока было такое замечательное чувство юмора. Впрочем, почему бы и нет, - Саша Чёрный был их общим знакомым.

Игорь Олейник 26 февраля 2012, 19:43

Тем не менее Блок с Маяковским был в натянутых отношениях и Владимир Владимирович за словом в карман обычно не лез