Добавить запись

Специфический подход к приглашению на встречу Дмитрия Медведева 20 февраля

11 февраля 2012, 20:40

Специфический подход к приглашению на встречу Дмитрия Медведева 20 февраля с представителями незарегистрированных партий вызывает ряд вопросов в оппозиционной среде. Прежде всего, приглашение было разослано всего 8 партиям, хотя за последние годы Минюстом было отказано в регистрации не менее чем двум десяткам партий. По каким именно критериям Владислав Сурков выбирал партии, удостоенные чести потрепаться за жизнь с уходящим «председателем своей похоронной комиссии» - неизвестно.

Зато известно, что пресловутая 282-я статья Уголовного кодекса с ее крайне размытыми критериями экстремистской деятельности остается в действии и будет продолжать висеть над оппозиционными партиями в качестве потенциально карающего за критику власти дамоклова меча. А без отмены 282-ой статьи озвученное решение смягчить требования к минимальной численности партии пока выглядит не более, чем пиар-акцией по предвыборному продвижению торжества формальной демократии.

Обращает на себя внимание и то упорство, с которым Владислав Сурков продвигает на эту «судьбоносную» встречу экономиста Михаила Делягина в качестве «полномочного лидера» политической партии «Родина: здравый смысл». Хотя пытавшийся установить в партии режим своего личного, диктаторского правления Делягин 29 марта 2011 года был со скандалом исключен из партии за многочисленные нарушения Устава.

При всем своем публицистическом пафосе в оспаривании правомочности своего исключения Делягин не может опровергнуть два «медицинских» факта, засвидетельствованных аудио- и видеозаписями. Факт первый: в соответствии с требованиями Устава решение об исключении Делягина Михаила Геннадьевича было принято большинством голосов членов Бюро Президиума Центрального совета партии (пять человек из восьми в присутствии всех 8 членов Бюро). Факт второй: в соответствии с требованиями Устава это решение было утверждено на заседании Президиума Центрального совета партии (за утверждение исключения Делягина проголосовали 9 членов Президиума из 14).

С момента своего исключения из партии Михаил Делягин начал активно сотрудничать с бывшим тогда первым заместителем руководителя президентской администрации Владиславом Сурковым и остается его политической креатурой до сих пор. Что отчетливо просматривается и по приглашению Делягина на встречу Дмитрия Медведева с представителями незарегистрированных партий.

На ум приходит только одно – официально отлученный от партийного поля Владислав Сурков продолжает свои усилия по управлению последним. В том числе и через своих засланных в различные партии "казачков".

А. Рыбин, Генеральный инспектор партии "Родина: здравый смысл"




комментариев нет