Добавить запись

Борьба за Москву: политические игры против Собянина (из аналитики)

4 августа 2011, 11:11

    30 июля на Пушкинской площади состоялась акция протеста против авральной замены асфальта на тротуарную плитку. Формально акция была организована движением Московский Совет, движением роллеров, движением «Московские родители». Основная претензия – менее комфортное передвижение по городу роллеров и других категорий населения (например, инвалидов-колясочников) на плиточном покрытии по сравнению с асфальтовым. Однако де-факто речь идет о спланированной кампании против мэра, за которой стоят силы, не заинтересованные в тех схемах передела столичной собственности, которые реализует Собянин.

   В частности, обращает на себя внимание то, что помимо проведения вышеуказанной акции на минувшей неделе появилось сразу несколько публикаций, дискредитирующих идею замены асфальта на плитку. Например, издание «Коммерсант» опубликовало статью, в которой со ссылкой на многочисленных экспертов из дорожно-строительной отрасли утверждается, что в пешеходных зонах с точки зрения эффективности и долговечности плитка и тротуар – одно и то же. При этом издание попыталось найти признаки того, что замену осуществляют структуры, близкие к владеющей мощностями по производству плитки супруге Собянина, но безуспешно. Правда, делаются намеки на то, что коррупционные механизмы просто стали более тонкими. Якобы сейчас «лишние» компании сами не участвуют в тендерах, так как понимают, что в случае победы они не смогут закупить достаточного количества плитки из-за ее дефицита, а также столкнутся с многочисленными проверками. При этом одновременно в интернете была размещена имиджевая публикация, в которой опровергается возможная причастность Собянина к коррупционным схемам.

   Следует отметить, что нового столичного мэра и его команду целенаправленно дискредитируют перед москвичами, что ложится на благодатную почву. В частности, по данным соцопросов, по показателю популярности среди губернаторов он находится в конце второго десятка. Попытки исправить ситуацию с помощью пиара пока результатов не приносят. Например, началась рассылка жителям города «отчетов» об успехах Собянина на посту мэра. Проводится работа по улучшению состояния московских дворов. Градоначальник обещает выделить на благоустройство парков более 3 млрд. рублей. 11 июля он отменил разрешения на снос 209 зданий в центре Москвы, полученные при Лужкове. Однако в целом пока его рейтинг не демонстрирует устойчивой тенденции к повышению.

   Судя по анализу косвенных фактов, против столичного градоначальника активно играют «семейные». В свое время именно они стояли за кампанией против Лужкова, рассчитывая увидеть на его месте своего ставленника. Однако Путин в итоге их переиграл, вопреки своим обещаниям «сдав» Лужкова, но при этом пролоббировав на его место близкого к нему Собянина. В итоге «семейные» не смогли подключиться к переделу столичного «пирога», что вызвало их явное неудовольствие.

   Тогда они решили дискредитировать нового мэра и его команду в глазах Путина. Ранее звучали предположения, что Собянин в отличие от своего предшественника не сможет обеспечить ЕР нужный результат на декабрьских выборах. На такой сценарий рассчитывают и «семейные», полагая, что разгневанный Путин отправит мэра в отставку, и они смогут отыграть прошлогодние потери. Например, на минувшей неделе появилась публикация, в которой утверждалось, что столичные власти отменили гарантированные надбавки учителям. При этом делался намек, что учителя-то в основном и будут подводить итоги голосования.

   Можно выделить два типа элитных групп, которые пришли в столицу вместе с Собяниным. Первый – это те, кто пользуется расположением премьера. Прежде всего, это так называемый «тройственный союз» братьев Ковальчуков, братьев Ротенбергов и нефтетрейдера Геннадия Тимченко. Играть против них для «семейных» рискованно, тем более что в руках Ковальчуков сконцентрированы серьезные медиа-активы, которые они могут использовать против «семейных» и их кандидата во время транзита власти. Однако помимо этого в столицу пришли группы, видимо, пользующиеся личным расположением Собянина. Речь идет о так называемом «татарском клане», лидером которого является вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин. Он не пользуется личным покровительством Путина, а потому его команда, претендующая на контроль над стратегической отраслью Москвы, оказалась основной целью «семейных».

   Брат помощника президента Аркадия Дворковича Михаил нанес серьезный удар по этой команде, опубликовав компромат на одного из членов «татарской команды». В результате скандала был вынужден уйти в отставку с должности главы государственного автономного учреждения «Мосгорэкспертиза» Сергей Соколов. Как оказалось, он курировал деятельность коммерческой организации в столице, что несовместимо с принципами госслужбы. Сам Михаил Дворкович заявил, что причиной для публикации компромата якобы послужил конфликт между Соколовым и его знакомым в столичном правительстве, главой комитета по ценовой политике в строительстве Олегом Шаховым. Однако на самом деле Дворкович действовал в интересах вице-мэра Владимира Ресина, с которым его связывают давние деловые отношения и которого активно начал оттеснять от рычагов управления Хуснуллин.

Прогноз

   Попытки скомпрометировать Собянина будут продолжены, причем по большей части они будут удачными. В итоге ЕР в столице покажет более низкие результаты, чем в прошлом электоральном цикле. После этого на Путина будет оказано информационное давление с целью побудить его «сдать» мэра. Дальнейшее развитие ситуации во многом будет зависеть от того, кто пойдет на президентские выборы в 2012 году.




комментариев нет