Добавить запись

У голубятни

25 февраля 2010, 18:52

   В прошлом году во время приезда к родителям в свой родной город (Новомосковск Тульской области) я по дороге в сад пошел немного необычным путем и оказался в местечке, где не был сорок лет. Это были задворки бывшей детской спортивной школы, в которой я занимался баскетболом. Само здание ДСШ уже давно было перестроено под торговый центр, а прилегающая площадка небольшого стадиона явно не выдерживала напора наступающих гаражей и сарайчиков. Это район города вообще довольно захолустный.     И вот, проходя среди этих гаражей я чуть не наступил на … могильную плиту, лежавшую прямо на земле. На ней было высечены фамилия, имя, отчество, даты рождения и смерти (аж в 2001 году). Я несколько опешил, решив, что кто-то из владельцев гаражей задумал использовать плиту под фундамент. 

   Мы ведь сейчас живем в времена мародерского отношения к кладбищам. Мне приходилось встречать и аккуратно уложенные мраморной брусчаткой садовые дорожки – вот только на это брусчатке иногда были видны следы оттиски букв, потому что брусчатка была явно напилена из могильных плит. Видел и дорожные лужи, засыпанные крупным гранитным гравием с остатками золоченных букв. На неохраняемых кладбищах давно уже не ставят памятников и изгородей из цветных металлов. Я уж не говорю о вынужденном обычае укорачивать стебли цветов, кладущихся на могилу – чтобы они не тут же перепроданы мародерами у входа на кладбище.

     У меня при виде той могильной плиты и никаких других гипотез, кроме мародерской, и в голову-то не пришло. Однако объяснение оказалось неожиданным и совсем иным.   

    Поехав на эти выходные в Новомосковск, я снова пошел в сад через бывший стадиончик. И увидел, что плита лежит на прежнем месте, но на ней лежат четыре красные пластмассовые гвоздики и … сидят три голубя. Рядом в нескольких местах стояла распахнутая голубятня и два пенсионера любовались стаей сизарей, закладывающей виражи высоко в небе. Еще одна группка в 5-6 голубей спокойно клевала зерна у самых ног этих стариков. 

     Мама сказала мне, что несколько лет назад на этом месте умер голубятник и его товарищи по увлечению решили поставить памятный знак в виде этой могильной плиты там, где его душа рассталась с телом и устремилась в небо, как его любимые голуби. И что сколько она лето не ходит по дороге в сад мило этой плиты, на ней всегда лежит какие-то цветы, которые никто не ворует.

     Я специально подошел к плите, чтобы посмотреть, нет ли на ней рассыпанных зерен – должна же была быть какая-то причина, по которой эти три голубя сидели именно на плите, а не по земле. Но никаких зерен не было…  

   Вот такая история, Наверное, очень хороший человек был это голубятник…




2 комментария

Владимир Ермаков 1 марта 2010, 10:20

Много лет разводил голубей!Голубятники всю жизнь остаются любителями этих птиц.Эта история всколыхнула во мне фрагменты моей жизни голубятника.

Игорь Олейник 2 марта 2010, 0:29

как интересно )) расскажите в блоге? )