Добавить запись

Учитель, укрой меня своей чугунной шинелью...

16 мая 2011, 1:36

    Наткнулся в интернете на необычную и почти мистическую историю, связанную с могилой Михаила Булгакова на Новодевичьем кладбище.

    В изголовье могилы лежит простой, почти необработанный надгробный камень с надписью: "Писатель Михаил Афанасьевич Булгаков 1891-1940, Елена Сергеевна Булгакова 1893-1970". За очертания, напоминавшие знаменитую Лысую гору под Киевом (где, согласно  преданиям, ведьмы устраивали свои шабаши) камень прозвали "Голгофой". И первоначально он лежал на могиле Николая Васильевича Гоголя на кладбище Данилова монастыря в основании креста. По легенде, камень был выбран для этой цели писателем Иваном Аксаковым где-то в Крыму.

   В 1930 году некрополь Данилова монастыря начали уничтожать в связи с организацией на территории бывшего монастыря изолятора НКВД для детей репрессированных. Некоторая часть захоронений известных людей была тогда пененесена на Новодевичье и Донское кладбища - переносу подверглись могилы поэта Николая Языкова, художника Василия Перова, музыканта Николая Рубинштейна, философа Алексея Хомякова. 

  Могилу Гоголя перенесли на Новодевичье кладбище, но придали ей уже не православный, а "оптимистично-официозный" имидж в виде бюста работы скульптора Николая Томского и надписи «Великому русскому художнику слова Николаю Васильевичу Гоголю от правительства Советского Союза». Старый камень тоже оказался на территории Новодевичьего  монастыря (был выброшен в яму при гранитной мастерской) и валялся там, пока на него не обратила внимание вдова Михаила Булгакова, искавшая материал для надгробия могилы мужа. 

   Булгаков считал Гоголя своим  учителем в литературе. И в частности, в одном из своих писем другу и биографу, философу Павлу Попову он написал:  «Учитель, укрой меня своей чугунной шинелью».  

   Так и получилось...




комментариев нет