Добавить запись

1 апреля. Речкин джаз.

21 февраля 2010, 16:57

   Каждый год 1 апреля я … стараюсь уйти из социума на природу. Чтобы не разыграли знакомые. Вот и сегодня пошли мы с дочкой рисовать маслом. Точнее, рисовала дочка, а я давал ей мудрые советы не умеющего рисовать (у нас с ней такое разделению труда). 

     Рядом с Зеленоградом через лес протекает извилистая речушка Горетовка. Наиболее живописное место мы сегодня нашли там. Идею подсказали остатки снега в тени от леса на полянке у излучины Горетовки. Получится ли на холсте обыграть идею резкого контраста теплой, солнечной части пейзажа и холодной, «теневой» - будет ясно в следующие выходные. Живопись маслом – дело более долгое, чем другие техники рисования.

      Пока дочка трудилась за этюдником, я пробовал найти рядом что-то интересное для фотосъемки. Вообще колорит кругом был еще крайне бедный – в основном, сводящийся к цвету прошлогодней пожухлой травы . Зелень этого года только-только начала пробиваться. Я пошел поискать хоть какого-то разнообразия вокруг солнечных бликов от речной воды, но речка была изрядно захламлена высохшими ветками и пивными бутылками, оставшимися от пикников на поляне. 

     Вдруг буквально в метрах двух от меня с речки, с шумом хлопая крыльями, поднялась в воздух пара диких уток (они меня, наверное, не видели, но я вспугнул их при подходе треском высохших стеблей под ногами). Хоть я и держал фотоаппарат в руке, но среагировал не успел – так что снимка не получилось. Но я был тем не менее вознагражден…. 

    Стоя разочарованный рядом с местом, откуда сорвались в полет утки, я увидел странно колеблющуюся на быстрине течения ветку. И подойдя чуть ближе, услышал … тихие джазовые ритмы, которые выбивала речка. Эта ветка быстрым течением воды упруго билась о вторую ветку, а эта вторая ветка стукала об еще одну - третью ветку кустарника на берегу. Уж не знаю почему (может быть из-за ветерка), то эти негромкие звуки постукивания деревяшек, напоминающие отдаленный барабан. вовсе не были монотонными и однообразными. Это был довольно сложный музыкальный ритм, совершенно не надоедающий. Я позвал дочку и мы вместе с ней слушали речкин джаз...

01.04.2007




комментариев нет