Добавить запись

Почему я создал "Клуб замечательных людей" и Репутационную сеть "Респект"?

16 февраля 2010, 0:28

     Я все-таки решил написать буквами ответ на этот вопрос. Уж слишком часто мне его задают удивленные необычностью сайта новички. Удивленные по разному (встречались, к примеру, и такие, что по десятилетиями сложившейся привычке подозревали во мне очередного сетевого «попа Гапона», построившего по заданию органов сладкую ловушку «инвентаризации» радикально политизированных граждан).Подозреваю, что я не знаю и малой толики гипотез посетителей сайта по поводу мотивов его создания ))).

      На самом деле, тут сыграла роль комбинация всего двух моих мотивов, каждый из которых сам по себе достаточно редко встречается. А уж сочетание их «в одном флаконе», скорее всего, и вовсе уникально. Так что неудивительно, что эта комбинация в качестве объяснения причины появления сайта никому в голову не приходит.

     Итак, мотив первый – творческая самореализация в качестве разработчика компьютерно-информационных систем. В советское время я работал так называемым «постановщиком задач» АСУП (автоматизированных систем управления производством). И направление конструирования информационного пространства мне до сих пор еще нравится в качестве хобби в духе формулы: «Хочешь изменить мир к лучшему – измени к лучшему информационную среду людей, принимающих решения».

      А второй мотив связан с тем, что после 2003 года я как автор потерял каналы к привычной мне аудитории. В период с 1997 по 2002 годы я был довольно востребованных редакциями разных СМИ публицистом (моя широкая известность в узких кругах была связана, главным образом, с регулярными публикациями в «Новой газете»). С наступлением эпохи политического монополизма в России началась деградация и маргинализация медиа-среды, все более чутко прислушивающейся к власти: «Чего изволите?» Вписываться в эту тенденцию ради того, чтобы удержаться на телеэкране или полосах газет, мне абсолютно неинтересно.

      В таком же положении как я, после 2003 года оказались сотни и тысячи интересно публиковавшихся авторов. Кто-то из них попытался издавать собственную газету или журнал(только это направление в нынешних условиях тупиковое по экономике). Кто-то из «невписавшихся» (как Леонид Парфенов) ушел работать в русскоязычные западные издания. Кто-то вообще перестал писать (все-таки потеря аудитории и ощущение невостребованности это серьезный удар по мотивации творчества). Кто-то ушел в традиционные по структуре сетевые СМИ.

      А мне стукнуло в голову использовать свой профессиональный опыт в информатике и за несколько лет постепенно создать в интернете какую-то медиа- альтернативу для таких же потерявших свою аудиторию интересных авторов как и я (сам себя не похвалишь – никто тебя не похвалит) и для той интеллигентной, личностно интересной аудитории, которая потеряла своих авторов из-за деградации СМИ. Это мысль и стала стартовой в проекте. Она с тех пор обросла технологическими деталями и модифицировалась сейчас в идею создания Кольца социальных сетей «Будущее России», включающего и сеть "Респект". Вот вам и все объяснение загадочного феномена))).

     P.S. Уточню, что "Клуб замечательных людей" будет работать и в рамках сети "Респект" в качестве его наиболее респектабельного сегмента (в Клуб будут входить участники Сети, получившие наибольшее признание)




1 комментарий

Эля Нухова 16 февраля 2010, 14:54

Не было бы счастья, да несчастье помогло.
Я очень рада такому положению дел. Сколько интересных людей, идей, впечатлений я нашла, благодаря 2003 году и Вам, Игорь!)))