Добавить запись

Дерьмократия. Часть 1

16 мая 2016, 11:02

Любой современный российский школьник знает, что наша страна - самая лучшая в мире, а все остальные страны (особенно тупые и злобные Штаты) нам завидуют. Тот же школьник ничтоже сумняшеся скажет вам, что политическим режимом, принятым в нашей самой лучшей в мире стране является демократия.

Предлагаю подробнее коснуться значения этого термина. Итак, что на этот счет думает Википедия? Слово "демократия", говорит сей ресурс, происходит от двух греческих слов: δῆμος, демос — "народ" и κράτος, кратос — "власть"; соединенные же вместе они образуют понятие "власть народа".

Власть народа. Сама по себе идея просто великолепная. На Руси (истинной, Новгородской Руси, а не в позднейшем образовании - монгольской деспотии, назвавшейся Русью Московской) подобное было представлено народным собранием - вечем. Но чем же являлся у эллинов тот самый народ, демос, власть которого и породила термин "демократия"?

Демосом в Древней Греции называлось не все поголовье человеческого стада, а сугубо люди, соответствовавшие ряду определенных критериев. Во-первых, это были мужчины - женщины политическими и гражданскими правами не обладали; никаких исключений из этого правила исторической науке неизвестно. Во-вторых, это были свободные граждане, потомки первопоселенцев Аттики; к слову сказать, только эти граждане, численность которых составляла едва ли 10-15% от общего приблизительно 200-300-тысячного населения региона, обладали гражданскими правами как таковыми. В-третьих, это были действительно лучшие люди своих полисов: налогоплательщики, за счет которых жил полис; воины, готовые защищать его и отдать за него свою жизнь; прочие граждане с безупречной репутацией, которые своими поступками доказали преданность полису. Для любого представителя демоса было зазорно и даже неприемлемо не следить за политической жизнью своего полиса, не участвовать в дебатах и иных общественно-политических событиях.

Вот какие люди входили в число демоса, чья власть заложена в понятие "демократия". Все прочие именовались "охлосом", толпой; принадлежавшие к охлосу рабы и прочие маргиналы никакими правами, и уж тем более властью, не обладали.

Если и дальше продолжать оперировать греческой терминологией, то ту форму политического устройства, которую мы можем видеть в нашей стране, правильнее было бы именовать смесью охлократии с олигархией (олигархия есть выродившаяся форма аристократии). Взбесившийся охлос фактически добровольно передал реальную власть в стране в руки кучке олигархов. Теперь, чтобы охлос не имел никакой возможности опомниться и свергнуть тирана вкупе с приближенными, олигархия придумала невнятную национальную идею, которая заставит каждого - и малообразованного рабочего, и домохозяйку, и офисный планктон, чувствовать свою причастность к чему-то великому. Старания олигархов не пропали даром и ныне они благоденствуют за счет безжалостной эксплуатации и осквернения памяти предыдущих поколений (речь идет о ситуации, которую мы можем наблюдать уже не первый год - когда в условиях жесточайшего кризиса и чудовищного темпа роста цен население кормят георгиевскими ленточками и лозунгами "крымнаш").

Как нечто само собой разумеющееся, при всеобщем молчаливом одобрении была введена уголовная ответственность за "публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации", за "публичные действия, совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих"...

Что же остается нам? Всех подрезали на прокрустовом ложе охлократии, всех подогнали под общий ранжир. Всех желающих летать приземлили. Ведь тот, кто летает, тем самым оскорбляет чувства ползающих. Идеалом такого общества становится средний житель ГОП (в простонародье - гопник) - государственного общежития пролетариата; вечно пьяный, бесполезный, ни на что не годный и ни к чему не стремящийся примат. Вот, что сейчас подразумевается под словом "демократия".

 




комментариев нет