Добавить запись

Мы будем сеять и пахать

12 декабря 2014, 21:11

Назови мне такую обитель,

Я такого угла не видал,

Где бы сеятель твой и хранитель,

Где бы русский мужик не страдал.

Н. А. Некрасов  «Размышления у парадного подъезда»

В целях защиты национальных интересов Россия летом этого года ввела эмбарго на поставки ряда видов пищевой продукции из стран, которые ввели санкции против России. Президент подчеркнул, что санкции РФ не только ответные меры, но и способ поддержки своих производителей.

Я разговаривал в тот момент с фермерами и руководителями сельхозпредприятий, многие надеялись и давно ждали помощи от государства, тем более власти обещали помогать. Средства массовой информации резко вспомнили о российских аграриях, о том,   что им нужна помощь – информация лилась со всех щелей. Месяцы спустя оказалось, что  поставки продуктов питания, попавшей под санкции, будут поставлять из Монголии, Турции, Египта, Китая и других стран, не вводивших санкции, а слова о помощи так и остались словами.

Говоря об импортозамещении в послании Федеральному Собранию РФ Президент поставил стратегическую задачу: «В течение трех-пяти лет мы должны обеспечить людей качественными и доступными по цене лекарствами и продуктами питания в значительной степени, конечно, собственного производства». Считаю это абсолютно правильным решением. Продовольственная безопасность любого государства  является одной из самых важных составляющих национальной безопасности.

Учитывая всю заботу правительства о сельском хозяйстве со времени распада СССР, уверенности в его возрождении нет. Деньги, возможно, под мнимую помощь аграриям государство выделит – вопрос, где они окажутся в конечном счете. Недавний пример возрождения села хорошо просматривается в действиях Росагролизинга.

В прошлом году арестован и отпущен под подписку экс-замминистра сельского хозяйства России Алексей Бажанов – за хищения миллиардов. Олег Донских – экс-глава департамента правового обеспечения Минсельхоза  покупал дорогие иномарки, которые проходили по лизингу как техника для фермеров под 2% годовых, зато техника и новое оборудование аграриям поставлялось на бумаге. Сейчас никто не знает, где Донских. Донских и Бажанов работали у Елены Скрынник. 

http://news.mail.ru/inregions/center/36/incident/12737175/

Самой Елене Скрынник, тогдашнему гендиректору «Росагролизинга» были предъявлены обвинения в хищении на сумму 39 млрд. руб.   http://voprosik.net/gde-dengi-eleny-skrynnik/

Из кресла гендиректора «Росагролизинга» Скрынник успешно пересела в кресло министра сельского хозяйства.  С 2012 года по данным википедии Скрынник  живёт вместе с детьми во Франции на собственной вилле стоимостью несколько миллионов евро.

Если правительство ничего конкретного не может предложить в плане  развития сельского хозяйства, то возникает резонный вопрос: зачем об этом говорить. В глубине души все же живет надежда, что Президент возьмется за сельское хозяйство и не даст ему умереть, тогда Россия будет сеять, пахать собирать урожай, возродится село и тогда никакие санкции будут не страшны. Возродить аграрный сектор России не так сложно – для этого достаточно политической воли руководства нашей страны.




комментариев нет