Добавить запись

Монархия в современной России

16 ноября 2014, 12:32

Сегодня 140 лет со дня рождения русского военного и политического деятеля, учёного-океанографа, Верховного правителя России – Александра Колчака.

Вопрос о политических убеждениях Колчака поднимается до сих пор. На допросах в Иркутске Колчак говорил: «Я относился к монархии, как к существующему факту, не критикуя и не вдаваясь в вопросы по существу об изменениях строя». На прямой вопрос, был ли он до революции 1917 г. монархистом, Колчак ответил откровенно и точно: «Я был монархистом и нисколько не уклоняюсь... Я не могу сказать, что монархия — это единственная форма, которую я признаю. Я считал себя монархистом и не мог считать себя республиканцем, потому что тогда такового не существовало в природе. До революции 1917 года я считал себя монархистом».

Сегодня спустя почти 100 лет стоит вопрос о возрождении монархии.  Вопрос с возрождением монархии в России очень сложный. У этой идеи достаточно много сторонников и не меньше противников. При этом, сторонники той или иной точки зрения выдвигают различные аргументы в её защиту.

Всплеск монархизма пришелся на начало двадцать первого века, в это время начали появляться современные бароны, графы, князья вызывали у меня смешные чувства. Как не смеяться, когда титулы графов и князей продаются оптом и в розницу.  http://www.kp.ru/daily/23617.3/47107/

Бред, какая монархия - демократия  в самом разгаре, а позади социализм. Нужно стать чёкнутым с точки зрения нормального человека, чтобы принять все всерьез.

В 2006 году ВЦИОМ начал проводить опрос о возрождении Монархии! Опрос ВЦИОМ стал ежегодным, с чего бы вдруг? Каждый четвёртый гражданин Российской Федерации не против восстановления в стране института монархии. Об этом поведал глава ВЦИОМ Валерий Фёдоров, выступая на конференции, посвящённой 400-летию императорского дома Романовых. Вдумайтесь, каждый четвертый!!!

В 2009 году американский мониторинговый центр Pew Research Center проводил исследование на аналогичную тему, в ходе которого "до 47 % опрошенных россиян согласились с тезисом, что «для России естественно быть империей».

Информации о возрождении монархии с каждым годом становится все больше. Нам постоянно со всех источников твердят: будет царь - будет порядок. Из-за границы приехали потомки различных династий. Как грибы после дождя стали появляться различные общества по возрождению монархии.

Видно, монархия кому-то очень нужна, раз появились политические партии, главная цель которых - посадить царя на трон. Да, эти партии возможно не влиятельны и малоизвестны. Сейчас мало кто вспомнит партии, правящие до Единой России, кроме КПСС.

К примеру, политической целью ИМПЕРСКОЙ ПАРТИИ является возрождение Российской монархии через созыв всенародного Собора, то есть воссоздание легитимной для Российского государства системы власти. http://imperialparty.ru/program/

Монархическая партия – политическая организация, открыто провозгласившая в качестве своей цели восстановление монархии в России. http://monpartya.ru/content/about.htm

Церковь также за возрождение монархии. Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин заявил, что многие православные люди надеются на восстановление монархии, которая представляется ему более высокой формой государственного устройства, чем республика. Вместе с тем Всеволод Чаплин заявил, что монархия, введенная поспешно и из политтехнологических соображений, подорвет ту истинную идею монархизма, которая близка православным людям.   http://newsland.com/news/detail/id/1129770/

Возможно ли возрождение монархии в России? Кто-то считает, что в России это уже нереально, кто-то считает, что монархия уже изжила себя. Как видно, постоянное навязывание монархии говорит о том, что она скоро появится. Сегодня куда ни плюнь, всюду дворяне - и в Госдуме, и в правительстве, и в шоу-бизнесе. Монархия уже практически возродилась, осталось её только узаконить.

На прошедших выборах всех уровней явка избирателей была рекордно низкая по всей стране. В некоторых районах, как, например, Сергиевом Посаде Московской области, где находится Троице - Сергиева лавра, явка избирателей вообще оказалась менее 10%.

Беседуя с людьми из разных областей на тему выборов, большинство отвечают одними и теми же фразами: Ничего не изменится. Мой голос ничего не решает. Не интересуюсь политикой. А что ходить, если решено, кто выиграет.  Народ уже никому не верит и т.д.

Из отношения людей к своей стране можно сделать вывод о том, что сегодня в России возможно не только возведения царя на трон, но и возрождение крепостного права, отмененного в 1861 году.  

Мы превратились в толпу бездушных, безразличных, абсолютно индифферентных людей, которые вечно куда-то торопятся, сами не знают, куда и зачем, а с толпой можно сделать всё, что угодно.




комментариев нет