Добавить запись

Эхинопсис - красиво цветущий комнатный кактус

7 ноября 2011, 21:23

Эхинопсис (лат. Echinópsis), - самый распространённый в наших домах кактус. Название происходит от греч. "эхинус" - ёжик, т.к. взрослое растение напоминает свернувшегося в клубок ежа с многочисленными колючками.

Эта группа кактусов насчитывает более 50 видов, в культуре много гибридов, что затрудняет точное определение видовой принадлежности конкретного растения. Эхинопсисы молодые имеют форму шара, затем вытягиваются и у взрослого растения уже цилиндрический стебель. Цветки большие, длиннотрубчатые, окраска цветков от белой до розово-фиолетовой. Иногда душистые; иногда настолько душистые, что на время цветения одного бутона (1-3 дня, в зависимости от температуры воздуха) способны наполнить восхитительным густым ароматом всю квартиру. Имеют обыкновение образовывать много деток.

Род Эхинопсис, кроме собственно эхинопсисов включает так же кактусы, относящиеся к лобивиям и псевдолобивиям.

Эхинопсис относится к самым неприхотливым домашним растениям. По части освещения для эхинопсиса оптимален яркий рассеянный свет, но эхинопсисы могут стоять и на прямом солнце, но только после постепенного приучения, иначе растение может получить ожоги, и лучше обеспечить притенение в особенно жаркие часы летом. Полив нужен Умеренный с весны до осени, но обильнее, чем другим кактусам, а зимой сухое сожержание. Удобрительные поливки весной и летом, оченеь хорош настой из конского навоза. Эхинопсисы любят частое опрыскивание из мелкого пульверизатора. При пересадке оптимальный состав грунта - 2 части дерна, 1 часть листовая, 1 часть торфяной земли с добавлением перегноя, 1 часть песка и керамзитовая крошка. Корни у эхинопсисов хорошо развиты, поэтому посуда подбирается побольше, чем для большинства других кактусов. В частности, этот кактус разросся примерно до размеров горшка, после чего его рост резко замедлился и стали круглогодично появляться многочисленные детки. А после недавней осенней пересадки в новый большой горшок, первой в его жизни, он начал заметно прибавлять в размерах, да и на вид стал более свежим, сочным и нарядным. 

 Говорят, чтобы взрослые кактусы цвели, им нужна прохладная зимовка.Но никакого соблюдения периода покоя для них я не придерживаюсь. И мои кактусы цветут по 1-2 раза в год, в летние месяцы. Очень важно для цветения кактусов солнце, т.е на северной стороне кактусы цвести не будут. А еще очень важно кактусы не двигать, не крутить. Этому кактусу уже 12 лет, и я долго удивлялся, почему он не цвёл, стал думать что вообще он не из цветущих, такие тоже есть. Но оказалось, что напрасно я периодически поворачивал его летом разными бочками к Солнцу, думал так ему будет лучше... но как только перестал это делать, кактус зацвёл. И не единожды, и уже в который раз!

 

 




1 комментарий

Liubov Nikolskay 27 августа 2014, 7:22

Ух, ты ! Цветет кактус!!!Отлично.
Впервые вижу эхинопсис цветущим ! А у меня так и не зацвел.Спасибо за советы.