Добавить запись

Успенский собор — историческая жемчужина Смоленска

8 июня 2018, 13:11

Приезжая в город, какие бы отели в Смоленске  вы не выбрали, почти наверняка увидите красивый пятикупольный храм нежно-зеленоватого цвета, с белыми колоннами. Это Свято-Успенский Кафедральный собор, главная церковь областного центра.

Таких храмов в России совсем немного! Он был заложен ещё киевским князем Владимиром Мономахом, в 1101 году. По приказу Великого князя сюда же перевезли из Киева бесценную святыню христианского мира, икону Богоматери «Одигитрия» (Путеводительница). Её начали называть Смоленской Богоматерью, считали чудотворной.

Интересно! Накануне Бородинского сражения Одигитрию привезли в Москву, и ходили с ней вокруг Кремля крестным ходом, моля Господа о победе.

К огромному сожалению, чудотворный образ исчез без следа во время нашествия гитлеровцев. Та Одигитриевская икона, которая хранится в церкви сейчас, является копией, списком из оригинала.

1.jpg

Но и сейчас в храме имеется несколько важных артефактов, вызывающих интерес у паломников и туристов. В первую очередь это сандалии святого Меркурия, воина, прославившегося во времена борьбы с монголо-татарами. Говорят, пока они находятся в городе, Смоленск будет охраняем Небесной Царицей.

А какая интересная история связана с другой храмовой реликвией, Плащаницей из Успенского собора Московского Кремля! Она была передана в дар Смоленску знаменитым маршалом Кутузовым, с согласия императора Александра. Чтобы узнать всё о тайнах и легендах собора, стоит прийти сюда с экскурсией, предварительно поселившись, например, в гостинице «Прага» .

Конечно, собор за много сотен веков претерпевал множественные перестройки и реставрации. В 1611 году отступающие поляки взорвали храм, в результате чего завалилась одна стена и главный купол. Впоследствии его отстроили в том же стиле украинского барокко, который был присущ зданию с самого начала.

 Uspenskij_sobor_Moskva_01.jpg




комментариев нет